В Свердловской области в Общественной палате региона прошло заседание рабочей группы по общественному контролю за НКО.
В фокусе внимания организации, работающие с бюджетными средствами (субсидиями) и использующие государственное и муниципальное имущество.
Участие в заседании принял Артем Селитраров, директор Правового ресурсного центра "Третий сектор", эксперт Общественной палаты Свердловской области, член рабочей группы по общественному контролю.
Важные тезисы по итогам встречи :
В фокусе внимания организации, работающие с бюджетными средствами (субсидиями) и использующие государственное и муниципальное имущество.
Участие в заседании принял Артем Селитраров, директор Правового ресурсного центра "Третий сектор", эксперт Общественной палаты Свердловской области, член рабочей группы по общественному контролю.
Важные тезисы по итогам встречи :
- Работа с бюджетом сегодня предполагает публичности работы НКО, информационную открытость и подотчетность.
- Совершенствуются механизмы мониторинга со стороны органов власти, а также со стороны субъектов общественного контроля.
- Если НКО получила помещение, здание в качестве меры поддержки (безвозмездное пользование, льготная аренда), то предполагается строгое целевое использование такого имущества, ведение уставной (той, что в уставе) деятельности.
- Нужно быть готовыми к любой проверке. Сдача отчета грантодателю не исключает возможности дополнительной проверки со стороны вышестоящих контрольных ведомств, например, Прокураторы или Счетной палаты.
- Строгое соблюдение законодательства - это главное. Любое отклонение от работы в правовом поле создает риски (правовые, финансовые) для самой НКО, для сектора в целом (репутационные риски), а также для органов власти, оказывающих меры поддержки.